The Artist trionfa anche agli Independent Spirit Awards

Di Carolina Tocci
Share

La pellicola di Michel Hazanavicius, dopo aver fatto incetta di premi a Cannes, ai BAFTA, ai Goya, ai Cesar e ai Globe si é aggiudicato anche la maggior parte dei premi assegnati ieri agli Independent Spirit Awards, il principale premio internazionale assegnato alle piccole produzioni indipendenti.
The Artist ha vinto quattro premi tra cui quello per il Miglior Film, Miglior Attore e Miglior Regia. A Paradiso amaro con il riconoscimento per la Migliore Scneggiatura e per la Migliore Attrice Non Protagonista alla bravissima Shailene Woodley. A Michelle Williams è andato il premio per la Migliore Interpretazione Femminile per My Week with Marylin. Prima della lista dei premiati, la clip in cui Michel Hazanavicius ritira il riconoscimento per il Miglior Regista durante la premiazione.



MIGLIOR FILM
50/50 – Producers: Evan Goldberg, Ben Karlin, Seth Rogen
Beginners – Producers: Miranda de Pencier, Lars Knudsen, Leslie Urdang, Dean Vanech, Jay Van Hoy
Drive – Producers: Michel Litvak, John Palermo, Marc Platt, Gigi Pritzker, Adam Siegel
Take Shelter – Producers: Tyler Davidson, Sophia Lin
The Artist – Producer: Thomas Langmann
The Descendants – Producers: Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor

MIGLIOR REGISTA
Michel Hazanavicius – The Artist
Mike Mills – Beginners
Jeff Nichols – Take Shelter
Alexander Payne – The Descendants
Nicolas Winding Refn – Drive

MIGLIOR SCENEGGIATURA
Joseph Cedar – Footnote
Michel Hazanavicius – The Artist
Tom McCarthy – Win Win
Mike Mills – Beginners
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash – The Descendants

MIGLIOR PRIMO FILM
Another Earth – Director: Mike Cahill
Producers: Mike Cahill, Hunter Gray, Brit Marling, Nicholas Shumaker
In the Family – Director: Patrick Wang
Producers: Robert Tonino, Andrew van den Houten, Patrick Wang
Margin Call – Director: J.C. Chandor
Producers: Robert Ogden Barnum, Michael Benaroya, Neal Dodson, Joe Jenckes, Corey Moosa, Zachary Quinto
Martha Marcy May Marlene – Director: Sean Durkin
Producers: Antonio Campos, Patrick Cunningham, Chris Maybach, Josh Mond
Natural Selection – Director: Robbie Pickering
Producers: Brion Hambel, Paul Jensen

MIGLIOR PRIMA SCENEGGIATURA
Mike Cahill, Brit Marling – Another Earth
J.C. Chandor – Margin Call
Patrick deWitt – Terri
Phil Johnston – Cedar Rapids
Will Reiser – 50/50

JOHN CASSAVETES AWARD – miglior film costato meno di $500,000.
Bellflower – Writer/Director: Evan Glodell
Producers: Evan Glodell, Vincent Grashaw
Circumstance – Writer/Director: Maryam Keshavarz
Producers: Karin Chien, Maryam Keshavarz, Melissa M. Lee
Hello Lonesome – Writer/Director/Producer: Adam Reid
Pariah – Writer/Director: Dee Rees
Producer: Nekisa Cooper
The Dynamiter – Writer: Brad Inglesby
Director: Matthew Gordon
Producers: Kevin Abrams, Matthew Gordon, Merilee Holt, Art Jones, Mike Jones, Nate Tuck, Amile Wilson

MIGLIORE ATTRICE
Lauren Ambrose – Think of Me
Rachael Harris – Natural Selection
Adepero Oduye – Pariah
Elizabeth Olsen – Martha Marcy May Marlene
Michelle Williams – My Week with Marilyn

MIGLIOR ATTORE
Demián Bichir – A Better Life
Jean Dujardin – The Artist
Ryan Gosling – Drive
Woody Harrelson – Rampart
Michael Shannon – Take Shelter

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Jessica Chastain – Take Shelter
Anjelica Huston – 50/50
Janet McTeer – Albert Nobbs
Harmony Santana – Gun Hill Road
Shailene Woodley – The Descendants

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Albert Brooks – Drive
John Hawkes – Martha Marcy May Marlene
Christopher Plummer – Beginners
John C. Reilly – Cedar Rapids
Corey Stoll – Midnight in Paris

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Joel Hodge – Bellflower
Benjamin Kasulke – The Off Hours
Darius Khondji – Midnight in Paris
Guillaume Schiffman – The Artist
Jeffrey Waldron – The Dynamiter

MIGLIOR DOCUMENTARIO
An African Election – Director/Producer: Jarreth Merz
Bill Cunningham New York – Director: Richard Press
Producer: Philip Gefter
The Interrupters – Director/Producer: Steve James
Producer: Alex Kotlowitz

The Redemption of General Butt Naked – Director/Producers: Eric Strauss, Daniele Anastasion
We Were Here – Director/Producer: David Weissman

MIGLIOR FILM STRANIERO
A Separation
(Iran) Director: Asghar Farhadi
Melancholia
(Denmark/Sweden/France/Germany) Director: Lars von Trier
Shame
(UK) Director: Steve McQueen
The Kid With a Bike
(Belgium/France/Italy) Directors: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Tyrannosaur
(UK) Director: Paddy Considine

PIAGET PRODUCERS AWARD
Chad Burris – Mosquita y Mari
Sophia Lin – Take Shelter
Josh Mond – Martha Marcy May Marlene

SOMEONE TO WATCH AWARD
Simon Arthur – Silver Tongues
Mark Jackson – Without
Nicholas Ozeki – Mamitas

TRUER THAN FICTION AWARD
Heather Courtney – Where Soldiers Come From
Danfung Dennis – Hell and Back Again
Alma Har’el – Bombay Beach

ROBERT ALTMAN AWARD
Margin Call – Director: J.C. Chandor
Casting Director: Tiffany Little Canfield, Bernard Telsey
Ensemble Cast: Penn Badgley, Simon Baker, Paul Bettany, Jeremy Irons, Mary McDonnell, Demi Moore, Zachary Quinto, Kevin Spacey, Stanley Tucci

Share

Comments

About author

Carolina Tocci

Giornalista freelance e blogger, un giorno le è venuta l'idea di aprire questo sito. Scrive di cinema e gossip e nel buio di una sala cinematografica si sente a casa.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

3 + = 11

Per offrirti il miglior servizio possibile il sito utilizza i cookie. Proseguendo la navigazione, ci autorizzi a memorizzare ed accedere ai cookies di questo sito web. Leggi l'informativa

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Chiudi