Festival di Roma, il programma

Di Carolina Tocci
Share

E’ stato presentato questa mattina a Roma il programma della settima edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, diretto quest’anno per la prima volta da Marco Müller. Cinquantanove premiére mondiali (ma nulla da fare per l’atteso e auspicato Django Unchained di Quentin Tarantino, anche se Müller è stato piuttosto sibillino in proposito: “Vedrete che alla fine Tarantino e il suo Django calcheranno le assi dell’Auditorium, ma ve lo diremo tra una settimana con più precisione…” ). Presidente della giuria del Concorso, composto da quindici film, di cui due non sono stati ancora annunciati, sarà lo sceneggiatore e regista Jeff Nichols (Shotgun Stories, Take Shelter, Mud).
La kermesse, che si svolgerà nella capitale dal 9 al 17 novembre, aprirà i battenti con Aspettando il mare, diretto dal regista, sceneggiatore e produttore russo, di origine tagika, Bakhtiar Khudojnazarov, già autore dei pluripremiati lungometraggi Pari e patta e Luna Papa, mentre tra le pellicole italiane In Concorso ci saranno: Alì ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi, E la chiamano estate di Paolo Franchi e Il Volto di un’altra di Pappi Corsicato.

Tra i film Fuori Concorso più attesi: Le 5 Leggende, Bullet to the Head di Walter Hill con Sylvester Stallone, Mental di P.J. Hogan e The Twilight Saga: Breaking Dawn – Parte 2, che parteciperà a un evento legato alla sezione parallela Alice nella città, ma vi diciamo sin da ora che non sarà presente alcun attore della celebre saga.



CONCORSO:

A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III, Roman Coppola, U.S.
Lesson of Evil, Takashi Miike, Japan
Ali Ha Gli Occhi Azzurri, Claudio Giovannesi, Italy
E La Chiamano Estate, Paolo Franchi, Italy
Ixjana, Jozef Skolimowski, Michal Skolimowski, Poland
Mai Morire, Enrique Rivero, Mexico
Hand in Hand, Valerie Donzelli, France
Marfa Girl, Larry Clark, U.S.
The Motel Life, Gabriel Polsky, Alan Polsky, U.S.
Celestial Wives of Meadow Mari, Alexey Fedorchenko, Russia
You, Me and Us, Jacques Doillon, France
Eternal Homecoming, Kira Muratova, Ukraine
Il Volto Di Un’altra, Pappi Corsicato, Italy

FUORI CONCORSO:

The Gang of the Jotas, Marjane Satrapi, France
Bullet to the Head, Walter Hill, U.S.
The Lookout, Michele Placido, France
Mental, P.J. Hogan, Australia
Populaire, Regis Roinsard, France
Rise of the Guardians, Peter Ramsey, U.S.
The Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2, Bill Condon, U.S.
A Gun in Each Hand, Cesc Gay, Spain
Waiting for the Sea, Bakhtiar Khudojnazarov, Russia

ALTRE SEZIONI

Cinema XXI:
BLOODY DAUGHTER di Stéphanie Argerich, Francia, 2012, 94’
CENTRO HISTÓRICO / HISTORIC CENTRE di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel
de Oliveira, Portogallo, 2012, 90’
NICHNASTI PA’AM LAGAN / DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE / ONCE I ENTERED A GARDEN di Avi
Mograbi, Israele, 2012, 97’
GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY di Peter Greenaway, Paesi Bassi, 2012, 120’
Cast: Ramsey Nasr, F. Murray Abraham, Giulio Berruti, Flavio Parenti, Anne Louise Hassing,
Halina Reijn, Lars Eidinger, Pippo Delbono
JIANSHI LIU BAIYUAN / JUDGE ARCHER di Xu Haofeng, Cina, 2012, 94’
Cast: Song Yang, Zhao Jing, Li Cheng’ai
MUNDO INVISÍVEL / INVISIBLE WORLD di Wim Wenders, Theo Angelopoulos, Atom Egoyan,
Manoel De Oliveira, Guy Maddin, Marco Bechis, Laís Bodanzky, Maria de Medeiros, Jerzy
Stuhr, Gian Vittorio Baldi, Brasile, 2012, 83’
THE OGRE’S FEATHERS di Michael Almereyda, Stati Uniti, 20’
PLETORA di Zapruder, Italia, 2012, 15’
RANDOM ACTS di Marina Abramovic, Apichatpong Weerasethakul, Zineb Sedira, Johan
Grimonprez, Shahryar Nashat, Lucy Harvey, Rachel Mayeri, Lewis Klahr, Mark Leckey,
Semiconductor, Sarah Wood, Young-Hae Chang, Richard Billingham e altri, UK 2012, 50’.
Collezione di cortometraggi d’artista prodotti da Jacqui Davies per Channel 4.
STEEKSPEL / TRICKED di Paul Verhoeven, Paesi Bassi, 2012, 52’
Cast: Peter Blok, Ricky Koole, Robert de Hoog, Gaite Jansen, Carolien Spoor, Sallie Harmsen,
Jochum ten Haaf, Pieter Tiddens
SUSPENSION OF DISBELIEF di Mike Figgis, Gran Bretagna, 2012, 107’
Cast: Sebastian Koch, Lotte Verbeek, Emilia Fox, Rebecca Night, Eoin Macken, Lachlan
Nieboer, Frances de la Tour, Julian Sands, Kenneth Cranham
TAR di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis
Gamb; supervisione di James Franco, Stati Uniti, 2012, 72’
Cast: James Franco, Mila Kunis, Jessica Chastain, Zach Braff, Henry Hopper, Bruce Campbell
I TOPI LASCIANO LA NAVE di Zapruder, Italia, 2012, 32’
TUTTO PARLA DI TE di Alina Marazzi, Italia, 2012, 84’
L’ASSOLUTEZZA DEL CERCHIO – Il G.R.A. DI RENATO NICOLINI di Gianfranco Rosi, Italia, 2012,
30’
– IL VIAGGIO DELLA SIGNORINA VILA di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2012, 60’


PROSPETTIVE ITALIA:

ACQUA FUORI DAL RING di Joel Stangle, Italia, 2012, 113’
Cast: Enrico Toscano, Ahmed Faraone Ahassan, Maria Benkhalouk, Elisa Pennisi
Opera prima
COSIMO E NICOLE di Francesco Amato, Italia, 2012, 100’
Cast: Riccardo Scamarcio, Clara Ponsot, Paolo Sassanelli
Opera seconda
L’ISOLA DELL’ANGELO CADUTO di Carlo Lucarelli, Italia, 2012, 100’
Cast: Giampaolo Morelli, Giuseppe Cederna, Rolando Ravello, Gaetano Bruno
Opera prima
ITALIAN MOVIES di Matteo Pellegrini, Italia, 2012, 103’
Cast: Aleksei Guscov, Eriq Ebouaney, Filippo Timi, Anita Kravos, Melanie Guerren, Michele Venitucci
Opera prima
LA SCOPERTA DELL’ALBA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 89’
Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Susanna Nicchiarelli, Lina Sastri, Gabriele Spinelli, Lucia Mascino
Opera seconda
RAZZA BASTARDA di Alessandro Gassman, Italia, 2012, 95’
Cast: Alessandro Gassman, Giovanni Anzaldo, Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, Matteo Taranto, Michele Placido, Madalina Ghenea, Carolina Fachinetti
Opera prima
WAVES di Corrado Sassi, Italia, 2012, 71’
Cast: Luca Marinelli, Francesco Di Leva, Andrea Vergoni, Kathrin Resetarits , Salvatore Sansone
Opera prima

ALICE NELLA CITTA’

In Concorso
Pulce non c’è di Giuseppe Bonito
Kid di Fien Troch
Baby girl di Macdara Vallely
Even if it rains
di Fernando A. Gatti
Strings di Rob Savage
You and me forever di Kaspar Munk
Innocents di Chen-hsi Wong
My sweet orange tree di Marcos Bernstein
Youth di Justine Malle
Animals di Marçal Forés
Little lion di Samuel Collardey

Fuori Concorso:
The Twilight Saga-Breaking Dawn parte 2
Beautiful Creatures (La sedicesima luna)
Ralph Spaccatutto di Rich Moore
The dandelions di Carine Tardieu
Il piccolo Principe – Il pianeta del serpente di Pierre-Alain Chartier,
Kirikou et les hommes et les femmes di Michel Ocelot
Far out isn’t far enough: the Tomi Ungerer story di Brad Bernstein
Moon Man di Stephan Schesch.

Share

Comments

About author

Carolina Tocci

Giornalista freelance e blogger, un giorno le è venuta l'idea di aprire questo sito. Scrive di cinema e gossip e nel buio di una sala cinematografica si sente a casa.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

+ 24 = 27

Per offrirti il miglior servizio possibile il sito utilizza i cookie. Proseguendo la navigazione, ci autorizzi a memorizzare ed accedere ai cookies di questo sito web. Leggi l'informativa

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Chiudi