Venezia 74, ecco il programma!

Di Carolina Tocci
Share

Venezia_74

Si è svolta questa mattina la conferenza stampa di presentazione della 74° edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, che si svolgerà al Lido dal 30 agosto al 9 settembre 2017. Il direttore Alberto Barbera e il presidente della Biennale di Venezia, Paolo Baratta hanno esplicitamente ammesso che in questa edizione si punterà sul rilancio del cinema italiano, con 4 film “nostrani” in concorso.

Le opere che si contenderanno il Leone d’Oro e gli altri premi ufficiali sono 21, tra le quali ne spiccano 4 italiane.Ad aprire il concorso di Venezia 74 sarà Downsizing di Alexander Payne, lungometraggio che vede come protagonisti Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau e Kristen Wiig e che lo stesso Barbera ha descritto come “una favola che mescola fantascienza ed ecologia”.Tra le pellicole più attese, invece, sicuramente sono da annoverare la nuova opera di George Clooney, Suburbicon, basata su una sceneggiatura scritta fai Fratelli Coen e resa “più politica” dal regista; The Shape of Water di Guillermo Del Toro, film definito dal direttore del Festival come “il più bello di Del Toro, un’ibrido tra La Bella e La Bestia e Il Mostro della Laguna Nera” e l’ultima fatica di Abdellatif Kechiche Mektoub, My Love: Canto 1, primo atto di una trilogia basata sul romanzo di François Bégaudeau, La Blessure, la Vraie.

 Italiani_Venezia



Quattro i film italiani In Concorso: Una Famiglia di Sebastiano Riso (il racconto di una donna e del suo disperato desiderio di famiglia); il musical napoletano Ammore e malavita dei Manetti Bros, con il cast di Song’e Napule («Abbiamo fatto una scommessa mettendoli in programma, ha spiegato Barbera»); Hannah di Andrea Pallaoro, con una Charlotte Rampling protagonista assoluta; e The Leisure Seeker, il film americano di Paolo Virzì, con Helen Mirren e Donald Sutherland, coppia di ottantenni in viaggio verso un nuovo modo di vivere o forse di concludere la loro esistenza.

Il film d’apertura, anch’esso in Concorso, sarà Downsizing di Alexander Payne, con protagonista Matt Damon. In gara anche Human Flow di Ai Weiwei; Mother di Aronofsky, con Javier Bardem e Jennifer Lawrence; Suburbicon di George Clooney con Matt Damon e Julianne Moore; The shape of Water di Guillermo Del Toro, con Sally Hawkins e Michael Shannon; L’insulte di Ziad Doueri; La Villa di Robert Guediguian; Lean On Pete di Andrew Haigh con Chloe Sevigny, Steve Buscemi e Charlie Plummer; Mektoub, My Love: Canto Uno di Kechiche; The Third Murder di Hirokazu Koreeda; Jusqu’a La Garde di Xavier Legrand; Foxtro di Samuel Maoz che a Venezia vinse con il suo film d’esordio, LebanonThree Billboards Outside Ebbing, Missouri di Martin McDonagh; Jia Nian Hua di Vivian Qu; First Reformed di Paul Schrader con Ethan Hawke e Amanda Seyfried; Sweet Counrty di Warwick; Ex Libris – The New York Public Library di Frederick Wiseman.

VENEZIA 74 – Concorso

  • HUMAN FLOW
    by AI WEIWEI?
    Germany, USA / 140’
  • MOTHER!
    by DARREN ARONOFSKY starring Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris
    USA / 120’
  • SUBURBICON
    by GEORGE CLOONEY? starring Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac
    USA / 104’
  • THE SHAPE OF WATER
    by GUILLERMO DEL TORO starring Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer
    USA / 119’
  • L’INSULTE
    by ZIAD DOUEIRI starring Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek
    France, Lebanon / 110’
  • LA VILLA
    by ROBERT GUÉDIGUIAN?? starring Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin
    France / 107’
  • LEAN ON PETE?
    by ANDREW HAIGH starring Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny
    Great Britain / 121
  • MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO
    by ABDELLATIF KECHICHE? starring Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, HafsiaHerzi
    France, Italy / 180’
  • SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER)
    by KOREEDA HIROKAZU starring Fukuyama Masaharu, Yakusho K?ji, Hirose Suzu
    Japan / 124
  • JUSQU’À LA GARDE
    by XAVIER LEGRAND?? starring Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb
    France / 90’
  • AMMORE E MALAVITA
    by MANETTI Bros.? starring Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso
    Italy / 133’
  • FOXTROT
    by SAMUEL MAOZ?? starring Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
    Israel, Germany, France, Switzerland / 113’
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
    by MARTIN McDONAGH ?starring Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage
    Great Britain / 110’
  • HANNAH
    by ANDREA PALLAORO?? starring Charlotte Rampling, André Wilms
    Italy, Belgium, France / 95’
  • DOWNSIZING
    by ALEXANDER PAYNE starring Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig
    USA / 140’
  • JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE)?
    by VIVIAN QU? starring Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing
    China, France / 107’
  • UNA FAMIGLIA
    by SEBASTIANO RISO? starring Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel
    Italy / 105’
  • FIRST REFORMED
    by PAUL SCHRADER? starring Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles
    USA / 108’
  • SWEET COUNTRY
    by WARWICK THORNTON?? starring Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright
    Australia / 112
  • THE LEISURE SEEKER
    by PAOLO VIRZÌ starring Helen Mirren, Donald Sutherland
    Italy / 112’
  • EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY
    by FREDERICK WISEMAN?
    USA / 197’

ORIZZONTI

  • NAPADID SHODAN (DISAPPEARANCE)
    by ALI ASGARI
    starring Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh
    Iran, Qatar / 89’
  • ESPÈCES MENACÉES
    by GILLES BOURDOS
    starring Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément
    France, Belgium / 105’
  • THE RAPE OF RECY TAYLOR
    by NANCY BUIRSKI
    USA / 91’
  • CANIBA
    by LUCIEN CASTAING-TAYLOR, VERENA PARAVEL
    France / 90’
  • LES BIENHEUREUX
    by SOFIA DJAMA
    starring Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri / France, Belgium / 102’
  • MARVIN
    by ANNE FONTAINE
    starring Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne
    France / 115’
  • INVISIBLE
    by PABLO GIORGELLI
    starring Mora Arenillas, Mara Bestelli, Diego Cremonesi
    Argentina, Brazil, Uruguay, Germany / 87’
  • BRUTTI E CATTIVI
    by COSIMO GOMEZ
    starring Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco / Italy, France / 87’
  • HA BEN DOD (THE COUSIN)
    by TZAHI GRAD
    starring Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman / Israel / 92’
  • HA EDUT (THE TESTAMENT)
    by AMICHAI GREENBERG
    starring Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv / Israel, Austria / 91’
  • BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE)
    by VAHID JALILVAND
    starring Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh
    Iran / 104’
  • LOS VERSOS DEL OLVIDO
    by ALIREZA KHATAMI
    starring Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru
    France, Germany, Netherlands, Chile / 92’
  • LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU
    by DAMIEN MANIVEL, IGARASHI KOHEI
    starring Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato
    France, Japan / 79’
  • NICO, 1988
    by SUSANNA NICCHIARELLI
    starring Tryne Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek
    Italy, Belgium / 93’
  • KRIEG
    by RICK OSTERMANN
    starring Ulrich Matthes, Barbara Auer / Germany / 93’
  • WEST OF SUNSHINE
    by JASON RAFTOPOULOS
    starring Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel
    Australia / 78’
  • GATTA CENERENTOLA
    by ALESSANDRO RAK, IVAN CAPPIELLO, MARINO GUARNIERI, DARIO SANSONE
    Animation film / Italy / 86’
  • UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE)
    by HAFSTEINN GUNNAR SIGURÐSSON
    starring Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir / Iceland, Denmark, Poland, Germany / 89’
  • LA VITA IN COMUNE
    by EDOARDO WINSPEARE
    starring Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro
    Italy / 110’

ORIZZONTI – SHORT FILMS

  • APIA (ARIA)
    by MYRSINI ARISTIDOU
    starring Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis
    Cyprus, France / 13’
  • BY THE POOL
    by LAURYNAS BAREISA
    starring Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Karolina Maksvityte / Lithuania / 16’
  • GROS CHAGRIN
    by CÉLINE DEVAUX
    starring Swann Arlaud, Victoire Du Bois / France / 15’
  • LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE)
    by AMANDA NELL EU
    starring Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri / Malaysia / 18’
  • ASTROMETAL
    by EFTHIMIS KOSEMUND SANIDIS
    starring Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros / Greece / 15’
  • THE KNIFE SALESMAN
    by MICHAEL LEONARD, JAMIE HELMER
    starring Syd Brisbane, Dana Miltins / Australia / 10’
  • TIERRA MOJADA
    by JUAN SEBASTIAN MESA BEDOYA
    starring Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama
    Colombia / 17’
  • MENINAS FORMICIDA
    by JOÃO PAULO MIRANDA MARÍA
    starring Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade / France, Brazil / 12’
  • L’OMBRA DELLA SPOSA
    by ALESSANDRA PESCETTA
    starring Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Giuseppe Lo Piccolo, Angela Ribaudo
    Italy / 11’
  • AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN)
    by SORAYOS PRAPAPAN
    starring Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub / Thailand, Myanmar / 16’
  • HIMINN OPINN
    by GABRIEL SANSON, CLYDE GATES
    starring Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce / Belgium / 19’
  • MON AMOUR, MON AMI
    by ADRIANO VALERIO
    Italy / 15’

ORIZZONTI – SHORT FILMS – FUORI CONCORSO

  • FUTURO PROSSIMO
    by SALVATORE MEREU
    starring Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta / Italy / 18’
  • 8TH CONTINENT
    by YORGOS ZOIS
    starring Pavlos Iordanopoulos / Greece / 11’

FUORI CONCORSO

SPECIAL EVENTS

  • CASA D’ALTRI
    by GIANNI AMELIO
    Italy / 16’
  • MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D
    by JOHN LANDIS
    starring Michael Jackson, Ola Ray / USA / 14’
  • MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER
    by JERRY KRAMER
    starring Michael Jackson / USA (1983) / 45’

FICTION

  • OUR SOULS AT NIGHT
    by RITESH BATRA
    starring Jane Fonda, Robert Redford / USA / 101’
  • IL SIGNOR ROTPETER
    by ANTONIETTA DE LILLO
    starring Marina Confalone / Italy / 37’
  • VICTORIA & ABDUL
    by STEPHEN FREARS
    starring Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard / Great Britain / 149’
  • LA MÉLODIE
    by RACHID HAMI
    starring Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye / France / 102’
    OUTRAGE CODA
    by KITANO TAKESHI
    starring Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki / Japan / 104’
  • LOVING PABLO
    by FERNANDO LEÓN DE ARANOA
    starring Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard / Spain, Bulgaria / 123’
  • ZAMA
    by LUCRECIA MARTEL
    starring Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín
    Argentina, Brazil / 115’
  • WORMWOOD
    by ERROL MORRIS
    starring Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban / miniseries, six episodes / USA / 300’
  • DIVA!
    by FRANCESCO PATIERNO
    starring Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino / Italy / 75’
  • LE FIDÈLE
    by MICHAËL R. ROSKAM
    starring Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos / Belgium, France, Netherlands / 130’
  • IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
    by SILVIO SOLDINI
    starring Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani
    Italy, Switzerland / 115’
  • THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN
    by JAMES TOBACK
    starring Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn / USA / 71’
  • BRAWL IN CELL BLOCK 99
    by S. CRAIG ZAHLER
    starring Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier / USA / 132’

NON-FICTION

  • CUBA AND THE CAMERAMAN
    by JON ALPERT
    USA / 113’
  • MY GENERATION
    by DAVID BATTY
    with Michael Caine / Great Britain / 85’
  • PIAZZA VITTORIO
    by ABEL FERRARA
    Italy / 82’
  • THE DEVIL AND FATHER AMORTH
    by WILLIAM FRIEDKIN
    USA / 68’
  • THIS IS CONGO
    by DANIEL McCABE
    Congo / 91’
  • RYUICHI SAKAMOTO: CODA
    by STEPHEN NOMURA SCHIBLE
    USA, Japan / 100’
  • JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CARREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON
    by CHRIS SMITH
    USA, Canada / 90’
  • HAPPY WINTER
    by GIOVANNI TOTARO
    Italy / 91’

LEONE DEL FUTURO – PREMIO OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

  • Xavier LEGRAND, Jusqu’à la garde (France) (Venezia 74)
  • Ali ASGARI, Napadid shodan (Disappearance) (Iran, Qatar) (Orizzonti)
  • Sofia DJAMA, Les bienheureux (France, Belgium) (Orizzonti)
  • Cosimo GOMEZ, Brutti e cattivi (Italy, France) (Orizzonti)
  • Amichai GREENBERG, Ha Edut (The Testament) (Israel, Austria) (Orizzonti)
  • Alireza KHATAMI, Los versos del olvido (France, Germany, Netherlands, Chile) (Orizzonti)
  • Jason RAFTOPOULOS, West of Sunshine (Australia) (Orizzonti)
  • Annika BERG, Forever 13 (Denmark) (SIC)
  • Natalia GARAGIOLA, Temporada de caza (Argentina, USA, France, Germany, Qatar) (SIC)
  • Silvia LUZI, Luca BELLINO, Il cratere (Italy) (SIC)
  • Bertrand MANDICO, Les garçons sauvages (France) (SIC)
  • Helena WITTMANN, DRIFT (Germany) (SIC)
  • Katharina WYSS, Sarah joue un loup garou (Switzerland, Germany) (SIC)
  • Emre YEKSAN, Körfez (The Gulf) (Germany, Greece) (SIC)
  • Valentina PEDICINI, Where the Shadows Fall (Italy) (Venice Days)
  • Sara FORESTIER, M (France) (Venice Days)

VENICE VIRTUAL REALITY

CONCORSO

  • MELITA
    by NICOLÁS ALCALÁ
    Animation film / USA / 24’ / Oculus Stand Up
  • LA CAMERA INSABBIATA
    by LAURIE ANDERSON, HUANG HSIN-CHIEN
    Animation film / USA / 20’ / Installation
  • THE LAST GOODBYE
    by GABO ARORA
    USA / 20’ / Installation
  • MY NAME IS PETER STILLMAN
    by LYSANDER ASHTON, LEO WARNER
    Animation film / Great Britain / 6’ / Oculus Stand Up
  • ALICE, THE VIRTUAL REALITY PLAY
    by MATHIAS CHELEBOURG
    with Robin Berry, Josh Jefferies / France / 20’ / Installation
  • ARDEN’S WAKE (EXPANDED)
    by EUGENE YK CHUNG
    Animation film / USA / 16’ / Oculus Stand Up
  • GREENLAND MELTING
    by NONNY DE LA PEÑA
    USA / 11’ / Vive Stand Up
  • DONGDUCHEON (BLOODLESS)
    by GINA KIM
    South Korea, USA / 12’ / VR Theater
  • NOTHING HAPPENS
    by URI KRANOT, MICHELLE KRANOT
    Animation film / Denmark, France / 14’ / Vive Stand Up
  • SHI MENG LAO REN (THE DREAM COLLECTOR)
    by MI LI
    Animation film / China / 11’ / Oculus Stand Up
  • SNATCH VR HEIST EXPERIENCE
    by RAFAEL PAVÓN, NICOLÁS ALCALÁ
    with Rupert Grint, Luke Pasqualino, Lucien Laviscount, Phoebe Dynevor
    USA / 5’ / Installation
  • NEFERTITI
    by RICHARD MILLS, KIM-LEIGH PONTIN
    Animation film / Great Britain / 15’ / Vive Stand Up
  • PROXIMA
    by MATHIEU PRADAT
    with Adde Fabrice, Djaga Maud, Denis Guillaume / France / 9’ / VR Theater
  • CHUANG (IN THE PICTURES)
    by QING SHAO
    Animation film / China / 5’ / VR Theater
  • DISPATCH
    by EDWARD ROBLES
    Animation film / USA, Great Britain / 6’ / Oculus Stand Up
  • THE ARGOS FILE
    by JOSEMA ROIG
    with Joshua Furtado, Matthew Amerman, April Fritz, Jamie Slovon / USA / 4’ / VR Theater
  • GOMORRA VR – WE OWN THE STREETS
    by ENRICO ROSATI
    with Marco D’Amore, Salvatore Esposito, Fabio De Caro / Italy / 14’ / VR Theater
  • DRAW ME CLOSE, CHAPTERS 1-2
    by JORDAN TANNAHILL
    Canada, Great Britain / 15’ / Installation
  • JIA ZAI LANRE SI (THE DESERTED)
    by TSAI MING-LIANG
    with Lee Kang-sheng, Chen Shiang-chyi, Lu Yi-ching, Yin Shin / Taiwan / 55’ / VR Theater
  • I SAW THE FUTURE
    by FRANÇOIS VAUTIER
    France / 5’ / VR Theater
  • HVER SIN STILHED (SEPARATE SILENCES)
    by DAVID WEDEL
    with Elias Munk, Sine Lindstorff Kjeldsen, Marcus Aurelius Christensen, Anna Nøhr Tolstrup, Erik Engedal Christensen / Denmark / 17’ / Installation
  • FREE WHALE
    by ZHANG PEIBIN
    Animation film / China / 7’ / Oculus Stand Up

Biennale College Cinema – VR

FUORI CONCORSO

  • CHROMATICA
    by FLAVIO COSTA / producer: LAURA CATALANO
    with Camilla Diana, Christian Burruano / Italy / 17’ / VR Theater
  • DENOISE (BEAUTIFUL THINGS)
    by GIORGIO FERRERO / producer: FEDERICO BIASIN
    with Van Quattro, Danilo Tribunal, Andrea Pavoni Belli, Vito Mirizzi / Italy / 12’ / VR Theater
  • ON/OFF
    by CAMILLE DUVELLEROY, ISABELLE FOUCRIER / producer: LAURENT DURET
    France / 10’ / VR Theater

Venice Production Bridge – VR

FUORI CONCORSO

  • SENS – PART 1
    by CHARLES AYATS, MARC-ANTOINE MATHIEU
    Animation film / France / 10’ / VR Theater
  • ALTERATION
    by JEROME BLANQUET
    Fiction / France / 16’ / VR Theater
  • NAIVE NEW BEATERS “HEAL TOMORROW”
    by ROMAIN CHASSAING
    Music Video / Great Britain / 4’ / VR Theater
  • MULE
    by GUY SHEMERDINE
    Fiction / USA / 6’ / VR Theater

Best of VR

FUORI CONCORSO

  • DEAR ANGELICA
    by SASCHKA UNSELD
    Animation film / USA / 13’ / Oculus Stand Up
  • MIYUBI
    di FÉLIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHÄEL
    with Owen Vaccaro, P.J. Byrne, Richard Riehle, Emily Bergl, Ted Sutherland, Tatum Kensington Bailey, Lindsay Arnold, Noah Crawford, Jeff Goldblum
    Canada / 40’ / VR Theater

PROIEZIONI SPECIALI

  • LA LUNGA STRADA DEL RITORNO
    by ALESSANDRO BLASETTI
    Italy (1962) / 130’
  • BARBIANA ’65 LA LEZIONE DI DON MILANI
    by ALESSANDRO G.A. D’ALESSANDRO
    Italy / 62’
  • LIEVITO MADRE – LE RAGAZZE DEL SECOLO SCORSO
    by CONCITA DE GREGORIO, ESMERALDA CALABRIA
    Italy / 60’

CINEMA NEL GIARDINO

  • MANUEL
    by DARIO ALBERTINI
    starring Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea / Italy / 97’
  • CONTROFIGURA
    by RÄ DI MARTINO
    starring Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab
    Italy, France, Switzerland, Morocco / 75’
  • WOODSHOCK
    by KATE MULLEAVY, LAURA MULLEAVY
    starring Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall / USA / 116’
  • NATO A CASAL DI PRINCIPE
    by BRUNO OLIVIERO
    starring Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro, Lucia Sardo, Antonio Pennarella / Italy, Spain / 96’
  • SUBURRA – LA SERIE
    by MICHELE PLACIDO, ANDREA MOLAIOLI, GIUSEPPE CAPOTONDI
    starring Alessandro Borghi, Giacomo Ferrara, Eduardo Valdarnini, Francesco Acquaroli, Filippo Nigro, Claudia Gerini / Italy / 100’
  • TUEURS
    by FRANÇOIS TROUKENS, JEAN-FRANÇOIS HENSGENS
    starring Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners / Belgium, France / 86’

 

Share

Comments

About author

Carolina Tocci

Giornalista freelance e blogger, un giorno le è venuta l'idea di aprire questo sito. Scrive di cinema e gossip e nel buio di una sala cinematografica si sente a casa.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

7 + 3 =

Per offrirti il miglior servizio possibile il sito utilizza i cookie. Proseguendo la navigazione, ci autorizzi a memorizzare ed accedere ai cookies di questo sito web. Leggi l'informativa

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Chiudi