Festival Internazionale del Film di Roma: il programma

Di Carolina Tocci
Share

Manca poco ormai all’apertura della sesta edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, che si terrà dal 27 ottobre al 4 novembre all’Auditorium Parco della musica. Piera De Tassis, Direttore artistico della kermesse e i curatori delle altre sezioni hanno presentato il programma che si preannuncia ricchissimo di eventi e altrettanto pieno di star, con un occhio di riguardo rivolto al gentil sesso, dato che saranno le donne le vere protagoniste di questa edizione del Festival: da Penélope Cruz a Michelle Williams, passando per Maggie Gyllenhaal, e poi ancora Kristin Scott Thomas, Micaela Ramazzotti, Claudia Gerini, Isabelle Hupper, Olivia Newton Jones (sì, proprio lei!), Maya Sansa e Sabina Guzzanti. Si parte con il film d’apertura, The Lady, biografia del premio Nobel Aung San Suu Kii di Luc Besson, la cui protagonista, Michelle Yeoh è una delle attrici più acclamate in Cina. E si chiude con l’omaggio a Audrey Hepburn in occasione dei cinquant’anni di Colazione da Tiffany di cui verrà presentata la versione restaurata in digitale. Tra gli eventi da segnalare, sempre a proposito di donne, anche un omaggio a Monica Vitti in occasione degli ottant’anni dell’attrice e l’incontro di Wim Wenders con il pubblico, per presentare il suo documentario in 3D, Pina,  sulla signora della danza Pina Bausch. Per non parlare della lezione di cinema tenuta da Michael Mann (Collateral, Nemico pubblico).
Tra le pellicole più attese, oltre a Tintin, la nuova avventura targata Steven Spielberg, anche i quindici minuti in anteprima di The Twilight Saga: Breaking Dawn – Parte 1 e di Hugo (ex Hugo Cabret) di Martin Scorsese. Annunciato all’ultimo momento, anche la presenza in cartellone di My week with Marilyn, il film di Simon Curtis sull’incontro sul set de Il principe e la ballerina tra Marilyn Monroe e Laurence Olivier (interpretato da Kenneth Branagh).



Naturalmente c’è stato spazio anche per le polemiche: “Non permetteremo a nessun ministro di rompere le scatole al Festival del Cinema di Roma”, parola di Roberto Alemanno. Così il sindaco della città ha messo a tacere il ministro Galan e il battibecco da cui è scaturita la rivalità tra Roma e Venezia. “C’é la sensazione”, ha continuato Alemanno, “che sia un dispetto, che ci sia la voglia di creare problemi che non esistono. Non credo che queste cose debbano interessare il governo, anche perché il suo contributo è minimo (chiaro il riferimento alle sovvenzioni statali disposte per le due kermesse: 7 milioni di euro a Venezia e appena duecentocinquantamila euro a Roma, che di fatto ancora non si sono visti).

Anche quest’anno sarà una giuria a decretare i vincitori. In prima fila, il Presidente Ennio Morricone, accanto a lui la regista Susanne Bier, il ballerino  Roberto Bolle, l’autrice e attrice Carmen Chaplin, il produttore David Puttman, il regista Pierre Thoretton e l’attrice Debra Winger. Ma ecco nel dettaglio tutti i film che saranno presentati al Festival. Un grazie speciale a Eugenio Boiano per le immagini.

SELEZIONE UFFICIALE – CONCORSO

Babycall
di Pål Sletaune, Norvegia – Svezia – Germania, 2011, 100’
Cast: Noomi Rapace, Kristoffer Joner, Vetle Qvenild Werring

La kryptonite nella borsa / Kryptonite in Her Bag
di Ivan Cotroneo, Italia, 2011, 98’
Cast: Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero De Rienzo, Fabrizio Gifuni, Luigi Catani

Un cuento chino / Chinese Take-Away
di Sebastián Borensztein, Spagna, 2011, 90’
Cast: Ricardo Darín, Huang Sheng Huang, Muriel Santa Ana

Il cuore grande delle ragazze / The Big Heart of Girls
di Pupi Avati, Italia, 2011, 85’
Cast: Cesare Cremonini, Micaela Ramazzotti, Gianni Cavina, Andrea Roncato, Erica Blanc, Manuela Morabito, Marcello Caroli, Sara Pastore

The Eye of the Storm
di Fred Schepisi, Australia, 2011, 118’
Cast: Geoffrey Rush, Charlotte Rampling, Judy Davis, John Gaden

La Femme du cinquième / The Woman in the Fifth
di Pawel Pawlikowski, Francia – Polonia – UK, 2011, 83’
Cast: Ethan Hawke, Kristin Scott Thomas, Joanna Kulig, Samir Guesmi

Hotel Lux
di Leander Haussmann, Germania – Russia, 2011, 110’
Cast: Michael Bully Herbig, Jürgen Vogel, Thekla Reuten, Valery Grishko, Alexander Senderovich, Juraj Kukura

Hysteria
di Tanya Wexler, UK – Lussemburgo, 2010, 95’
Cast: Hugh Dancy, Maggie Gyllenhaal, Rupert Everett, Jonathan Pryce, Felicity Jones

Magic Valley
di Jaffe Zinn, USA, 2011, 80’
Cast: Scott Glenn, Kyle Gallner, Alison Elliott, Matthew Gray Gubler, Brad William Henke, Will Estes

Il mio domani / My Tomorrow
di Marina Spada, Italia, 2011, 88’
Cast: Claudia Gerini, Raffaele Pisu, Claudia Coli, Paolo Pierobon, Lino Guanciale, Enrico Bosco

Il paese delle spose infelici / Annalisa
di Pippo Mezzapesa, Italia, 2011, 82’
Cast: Nicolas Orzella, Luca Schipani, Cosimo Villani, Vincenzo Leggieri, Gennaro Albano, Aylin Prandi, Antonio Gerardi

Poongsan
di Juhn Jaihong, Corea del Sud, 2011, 121’
Cast: Yoon Kye-Sang, Kim Gyu-Ri

Une vie meilleure / A Better Life
di Cédric Kahn, Francia – Canada, 2011, 112’
Cast: Guillaume Canet, Leïla Bekhti, Slimane Khettabi

Voyez comme ils dansent /See How They Dance
di Claude Miller, Francia – Canada – Svizzera, 2010, 99’
Cast: Marina Hands, James Thiérrée, Maya Sansa, Yves Jacques, Anne-Marie Cadieux, Aubert Pallascio

Zui Ai / Love for Life
di Gu Changwei, Cina, 2011, 100’
Cast: Aaron Kwok, Zhang Ziyi

SELEZIONE UFFICIALE – FUORI CONCORSO

Too Big to Fail / Il crollo dei giganti
di Curtis Hanson, USA, 2011, 110’
Cast: William Hurt, Edward Asner, Billy Crudup, Paul Giamatti, Topher Grace, Cynthia Nixon, Bill Pullman, Tony Shalhoub, James Woods

A Few Best Men
di Stephan Elliott, Australia, 2011, 97’
Cast: Xavier Samuel, Kris Marshall, Kevin Bishop, Laura Brent, Olivia Newton-John

L’industriale / The Industrialist
di Giuliano Montaldo, Italia, 2011, 94’
Cast: Pierfrancesco Favino, Carolina Crescentini, Eduard Gabia, Francesco Scianna

The Lady
di Luc Besson, Francia, 2011, 145’
Cast: Michelle Yeoh, David Thewlis

Like Crazy
di Drake Doremus, USA, 2010, 90’
Cast: Anton Yelchin, Felicity Jones, Jennifer Lawrence, Charlie Bewley, Alex Kingston, Oliver Muirhead, Finola Hughes, Chris Messina

Mon pire cauchemar / My Worst Nightmare
di Anne Fontaine, Francia – Belgio, 2011, 99’
Cast: Isabelle Huppert, Benoît Poelvoorde, André Dussollier

Someday This Pain Will Be Useful to You / Un giorno questo dolore ti sarà utile
di Roberto Faenza, Italia, 2011, 99’
Cast: Toby Regbo, Marcia Gay Harden, Peter Gallagher, Lucy Liu, Stephen Lang, Deborah Ann Woll, Ellen Burstyn

SELEZIONE UFFICIALE | ALICE NELLA CITTÀ

Le avventure di Tintin: il segreto dell’Unicorno
di Steven Spielberg, USA – Nuova Zelanda, 2011, 107’
Cast: Jamie Bell, Daniel Craig

Hugo Cabret
di Martin Scorsese, USA, 2011, 15’
Cast: Asa Butterfield, Jude Law, Sacha Baron Cohen, Chloe Moretz

The Twilight Saga: Breaking Dawn – Parte 1
di Bill Condon, USA, 2011, 15’
Cast: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Taylor Lautner, Nikki Red, Jackson Rathbone

SPETTACOLO | EVENTI SPECIALI

Wim Wenders racconta il futuro del cinema
Incontro con il regista
A seguire
Pina
di Wim Wenders, Germania – Francia – UK, 2011, 103’

Toto’ in 3d – Il più comico spettacolo del mondo
di Mario Mattoli, Italia, 1953, 70’

Tormenti – Film disegnato
di Filiberto Scarpelli, Italia, 2011, 80’

L’illazione
di Lelio Luttazzi, Italia, 1972, 63’
e incontro sul rapporto tra Luttazzi e il cinema

Noi di settembre
di Stefano Veneruso, Italia, 2011, 85’
e incontro con Franco Califano

La passione di Laura
di Paolo Petrucci, Italia, 2011, 54’
La meravigliosa avventura di Antonio Franconi
di Luca Verdone, Italia, 2011, 91’

11 metri
di Francesco del Grosso, Italia, 2011, 90’
alla proiezione partecipano esponenti del mondo dello sport di ieri e di oggi

148 Stefano. Mostri dell’inerzia
di Maurizio Cartolano, Italia, 2011, 65’

La Guerre des boutons / War of Buttons
di Christophe Barratier, Francia, 2011, 100’

I primi della lista
di Roan Johnson, Italia, 2011, 85’

Evento Halloween – Lezione di horror

OMAGGIO – 150° ANNIVERSARIO: VIAGGIO NELL’IDENTITÀ ITALIANA

Rotaie
di Mario Camerini, Italia, 1929, 74’
Cast: Käthe Von Nagy, Maurizio D’ancora, Daniele Crespi, Aldo Moschino, Mario Camerini

I cannibali
di Liliana Cavani, Italia, 1969, 95’
Cast: Francesco Arminio, Delia Boccardo, Pierre Clementi, Britt Ekland, Francesco Leonetti, Marino Mase’, Cora Mazzoni, Tomas Milian

L’ALTRO CINEMA | EXTRA -DOCUMENTARI IN CONCORSO

Catching Hell
di Alex Gibney, USA, 2011, 102’

Comic-Con: Episode IV – A Fan’s Hope
di Morgan Spurlock, USA, 2011, 88’

Dragonslayer
di Tristan Patterson, USA, 2011, 73’

Dead Men Talking
di Robin Newell, Cina, 2011, 60’

Franca la prima
di Sabina Guzzanti, Italia, 2011, 70’

From the Sky Down
di Davis Guggenheim, USA, 2011, 90’

Grazia e furore
di Heidi Rizzo, Italia, 2011, 65’

Girl Model
di Ashley Sabin, David Redmon, USA, 2011, 77’

How to Die in Oregon
di Peter Richardson, USA, 2011, 107’

Patria o Muerte
di Vitaly Manskiy, Russia, 2011, 99’

People in White
di Oliver Kochta-Kalleinen, Tellervo Kalleinen, Finlandia – Olanda, 64’

The Dark Side of the Sun
di Carlo Shalom Hintermann, Italia, 2011, 92’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA – DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

African Women: in viaggio per il Nobel della pace
di Stefano Scialotti, Italia, 2011, 53’

Bobby Fischer Against the World
di Liz Garbus, USA, 2011, 94’

Case chiuse
di Filippo Soldi, Italia, 2011, 52’

Diversamente giovane
di Marco Spagnoli, Italia, 2011, 70’

Hollywood Bruciata – Ritratto di Nicholas Ray
di Francesco Zippel, Italia, 2011, 45’

Io non sono io. Romeo, Giulietta e gli altri
di Paolo Santolini, Italia, 2011, 75’

Project Nim
di James Marsh, UK, 2011, 93’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA – LUNGOMETRAGGI FUORI CONCORSO

Circumstance
di Maryam Keshavarz, Francia – Iran – USA, 2011, 107’

Locos
di Harold Trompetero, Colombia, 2011, 72’

Nuit Blanche
di Frédéric Jardin, Francia, 2011, 99’

Ostende
di Laura Citarella, Argentina, 2011, 85’

Turn Me On, Goddammit / Få meg på, for faen
di Jannicke Systad Jacobsen, Norvegia, 2011, 76’

ALICE NELLA CITTÀ – CONCORSO

La Brindille/ Twiggy
di Emmanuelle Millet, Francia, 2011, 81’
Cast: Christa Theret, Johan Libéreau, Maud Wyler, Anne Le Ny, Laure Duthilleul, Nina Meurisse

Jesus Henry Christ
di Dennis Lee, USA, 2011, 91’
Cast: Toni Collette, Michael Sheen, Jason Spevack, Samantha Weinstein, Frank Moore

En el nombre de la hija / In the Name of the Girl
di Tania Hermida P., Ecuador, 2011, 100’
Cast: Eva Mayu Mecham Benavides, Markus Amaru Mecham Benavides, Javier Izquierdo, Tatiana Ugalde, Juana Estrella, Felipe Vega, Pancho Aguirre, Martina Leon, Sebastiàn Hormacea, Francisco Jaramillo, Paùl Curillo, Dianneris Dìaz, Fabiola Leòn, Miguel Rivera, Sebastiàn Lazo, Mònica Ugalde

Kokurikozaka kara / From up on Poppy Hill / Dalla collina dei papaveri
di Goro Miyazaki, Giappone, 2011, 91’
Cast: Masami Nagasawa, Jun’ichi Okeda, Teruyuki Kagawa

Nordzee Texas / North Sea Texas
di Bavo Defurne, Belgio, 2011, 96’
Cast: Jelle Florizoone, Mathias Vergels, Nina Marie Kortekaas, Eva Van der Gucht, Katelijne Damen, Thomas Coumans, Luk Wyns

Le Diable dans le peau / Devil in the Skin
di Gilles Martinerie, Francia, 2011, 82’
Cast: Quentin Grosset, Paul Francois, Augustin Quer, Orfeo Campanella, Francis Renaud, Joséphine Derennes, Alexandre Le Provost

Amy George
di Yonah Lewis, Calvin Thomas, Canada, 2011, 95’
Cast: Gabriel del Castillo Mullally, Claudia Dey, Don Kerr, Natasha Allan, Emily Henry, Candice Barkin

Kids Stories
di Siegfried, Francia, 2011, 90’
Cast: Kabir, Rechma, Arujan, Altimbek, Umut

Foster
di Jonathan Newman, UK, 2011, 91’
Cast: Toni Collette, Ioan Gruffudd, Maurice Cole, Richard E. Grant, Hayley Mills, Anne Reid

Hasta la vista / Come as You Are
di Geoffry Enthoven, Belgio, 2011, 115’
Cast: Robrecht Vanden Thoren, Gilles De Schryver, Tom Audenaert, Isabelle De Hertogh

No et moi / No and Me
di Zabou Breitman, Francia, 105’
Cast: Bernard Campan, Nina Rodriguez, Julie-Marie Parmentier, Antonin Chalon, Gregoire Bonnet, Guilaine Londez, Eric Valero

Death of a Superhero
di Ian Fitzgibbon, Germania – Irlanda, 2011, 97’
Cast: Andy Serkys, Thomas Brodie-Sangster, Aisling Loftus, Sharon Horgan, Michael McElhatton, Jessica Schwarz, Ronan Raftery

David
di Joel Fendelman, USA, 2011, 80’
Cast: Maz Jobrani, Muatasem Mishal, Binyomin Shtaynberger, Dina Shihabi, Gamze Ceylon, Michael Golden

Little Glory
di Vincent Lannoo, Belgio, 2011, 109’
Cast: Cameron Bright, Isabella Blake Thomas, Hannah Murray, Astrid Whettnall, Martin Swabey

FUORI CONCORSO

Dudamel: Let the Children Play
di Alberto Arvelo Mendoza, USA – Venezuela, 2011, 90’
Cast: Jose Antonio Abreu, Daniel Barenboim, Deborah Borda

The Lion King 3D
di Roger Allers, Rob Minkoff, USA, 1994, 89’

OCCHIO SUL MONDO | FOCUS – VETRINA

The British Guide to Showing Off
di Jes Benstock, UK , 2011, 98’
Cast: Brian Eno, Andrew Logan and Richard O’Brien

The Deep Blue Sea
di Terence Davies, UK – USA, 2011, 98’
Cast: Rachel Weisz, Simon Russell Beale, Tom Hiddleston

Page Eight
di David Hare, UK, 2011, 99’
Cast: Bill Nighy, Ewen Bremner, Felicity Jones, Judy Davis, Michael Gambon, Rachel Weisz, Ralph Fiennes

Trishna
di Michael Winterbottom, UK, 2011, 117’
Cast: Freida Pinto, Riz Ahmed

Tyrannosaur
Paddy Considine, UK, 2011, 91’
Cast: Peter Mullan, Olivia Colman, Eddie Marsan, Paul Popplewell, Ned Dennehy, Samuel Bottomley, Sally Carman

Weekend
di Andrew Haigh, UK, 2011, 97’
Cast: Tom Cullen, Chris New

Wild Bill
di Dexter Fletcher, UK, 2011, 98’
Cast: Charlie Creed-Miles, Will Poulter

I FILM DELLA RETROSPETTIVA “PUNKS & PATRIOTS”

The Ladykillers / La signora omicidi
di Alexander Mackendrick,UK, 1955, 97’
Cast: Alec Guinness, Cecil Parker, Herbert Lom, Peter Sellers, Danny Green, Katie Johnson

The Pumpkin Eater /Frenesia del piacere
di Jack Clayton,UK, 1964, 110’
Cast: Anne Bancroft, Peter Finch, James Mason, Janine Grey, Cedric Hardwicke

My Son the Fanatic /Mio figlio il fanatico
di Udayan Prasad, UK, 1997, 87’
Cast: Om Puri, Rachel Griffiths, Stellan Skarsgård, Akbar Kurtha, Gopi Desai

The Fallen Idol / Idolo infranto
di Carol Reed, UK, 1948, 95’
Cast: Michèle Morgan, Ralph Richardson, Sonia Dresdel, Bobby Henrey, Denis O’Dea, Jack Hawkins

Sunday Bloody Sunday / Domenica, maledetta domenica
di John Schlesinger, UK, 1971, 110’
Cast: Peter Finch, Glenda Jackson, Murray Head, Peggy Ashcroft, Tony Britton

Persuasion / Persuasione
di Roger Michell, UK, 1995, 102’
Cast: Amanda Root, Ciaran Hinds, Susan Fleetwood, Corin Redgrave, Fiona Shaw, John Woodvine, Phoebe Nicholls, Samuel West

My Beautiful Laundrette
di Stephen Frears, UK, 1985, 97’
Cast: Saeed Jaffrey, Roshan Seth, Daniel Day-Lewis, Gordon Warnecke, Derrick Branche, Rita Wolf

Hard Day’s Night / Tutti per uno
di Richard Lester, UK – USA, 1964, 85’
Cast: John Lennon, Paul McCartney, Ringo Starr, George Harrison, Wilfrid Brambel

Hue and Cry / Piccoli detectives
di Charles Crichton, UK, 1947, 82’
Cast: Alastair Sim, Jack Warner, Valerie White, Harry Fowler

A Matter of Life and Death / Scala al Paradiso
di Michael Powell, Emeric Pressburger, UK, 1946, 104’
Cast: David Niven, Roger Livesey, Kim Hunter, Marius Goring, Raymond Massey

The Last of England
diDerek Jarman, UK, 1988, 87’
Cast: Tilda Swinton, Spencer Leigh, Spring, Gay Gaynor, Matthew Hawkins

A Canterbury Tale / Un racconto di Canterbury
di Michael Powell, Emeric Pressburger, UK, 1944, 125’
Cast: Eric Portman, Sheila Sim, Dennis Price, Sergt. John Sweet , Esmond Knight

IL FESTIVAL IN CITTÀ – VETRINA DEI GIOVANI CINEASTI ITALIANI

Et in terra pax
di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini, Italia, 2010, 89’

La strada verso casa
di Samuele Rossi, Italia, 2011, 81’

La via di mio padre
di Luigi Maria Perotti, Italia, 2011, 76’

Silver Case
di Christian Filippella, Italia, 2011, 83’

L’angelo di Alfredo
di Fabio Marra, Italia, 2011, 53’

Appartamento ad Atene
di Ruggero Dipaola, Italia, 2011, 95’

La terra negli occhi
di Gaia Adducchio, Italia, 2010, 60’

Esterno sera
di Barbara Rossi Prudente, Italia, 2011, 101’

Interno giorno
di Tommaso Rossellini, Italia, 2011, 90’

Amore liquido
di Marco Luca Cattaneo, Italia, 2010, 90’

OFF DOC

Antonio + Silvana = 2
di Vanni Gandolfo, Simone Aleandri, Luca Onorati, Italia, 2011, 70’

Casco in volo
di Gianluca Greco, Italia, 2011, 51’

Ho visto cose
di Chiara Pacilli, Maurizio Tedesco, Italia, 2011, 39’

Il pranzo di Natale
da un’idea di Antonietta De Lillo, Italia, 2011, 50’

Il volto della medusa
di Donata Gallo, Italia, 2011, 60’

In arte Lilia Silvi
di Mimmo Verdesca, Italia, 2011, 65’

Io sono il teatro: Arnoldo Foà raccontato da Arnoldo Foà
di Cosimo Damiano Damato, Italia, 2011, 60’

Piero Guccione oltre l’infinito
di Nunzio Massimo Nifosì, Italia, 2011, 62’

KILLER PLASTIC-o. Tu ti faresti entrare?
di Stefano Pistolini, Italia, 2011, 78’

Renato Carosone. Un americano a Napoli
di Paolo Rossetti, Italia, 2011, 50’

Viaggio nel bullismo
di Roberto Citran, Gianni Ferraretto, Italia, 2011, 50’

La casa dei bambini
di Marco Turco, Italia, 2011, 60’

DECAMERONE ITALIANO – VIAGGIO REALISTA E SURREALE IN DIECI TAPPE NELL’IDENTITÀ ITALIANA AL CINEMA

La grande guerra
di Mario Monicelli, 1959, 129’
Cast: Alberto Sordi, Vittorio Gassman, Silvana Mangano, Romolo Valli, Folco Lulli, Mario Valdemarin, Livio Lorenzon, Bernard Blier, Tiberio Murgia, Elsa Vazzoler

I mostri
di Dino Risi, 1963, 118’
Cast: Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca, Marisa Merlini, Michèle Mercier, Ricky Tognazzi, Maria Mannelli, Mario Cecchi Gori, Sal Borghese

Tre fratelli
di Francesco Rosi, 1981, 113’
Cast: Philippe Noiret, Michele Placido, Vittorio Mezzogiorno, Charles Vanel, Andréa Ferréol, Maddalena Crippa, Sara Tafuri, Marta Zoffoli

Il papà di Giovanna
di Pupi Avati, 2008, 104’
Cast: Silvio Orlando, Francesca Neri, Ezio Greggio, Alba Rohrwacher, Serena Grandi

Il posto
di Ermanno Olmi, 1961, 98’
Cast: Sandro Panseri, Loredana Detto, Tullio Kezich, Mara Revel, Bice Melegari

I basilischi
di Lina Wertmüller, 2008, 104’
Cast: Antonio Petruzzi, Stefano Satta Flores, Rosanna Santoro

Francesco
di Liliana Cavani, 1988, 158’
Cast: Mickey Rourke, Helena Bonham Carter, Paolo Bonacelli, Andréa Ferréol

Nell’anno del Signore
di Luigi Magni, 1969, 105’
Cast: Nino Manfredi, Claudia Cardinale, Enrico Maria Salerno, Britt Ekland, Robert Hossein, Ugo Tognazzi, Alberto Sordi, Pippo Franco

Pane e cioccolata
di Franco Brusati, 1974, 115’
Cast: Nino Manfredi, Paolo Turco, Anna Karina, Ugo D’Alessio

Pummarò
di Michele Placido, 1989, 100’
Cast: Thywill A.K. Amenya, Pamela Villoresi, Franco Interlenghi, Jacqueline Williams

EVENTO SPECIALE

Colazione da Tiffany
di Blake Edwards, 1961, USA, 115’

Share

Comments

About author

Carolina Tocci

Giornalista freelance e blogger, un giorno le è venuta l'idea di aprire questo sito. Scrive di cinema e gossip e nel buio di una sala cinematografica si sente a casa.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

45 + = 54

Per offrirti il miglior servizio possibile il sito utilizza i cookie. Proseguendo la navigazione, ci autorizzi a memorizzare ed accedere ai cookies di questo sito web. Leggi l'informativa

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Chiudi