David di Donatello 2016: le nomination

Di Carolina Tocci
Share

David_Donatello_2016

Sono stati rese note questa mattina le candidature ai prossimi David di Donatello votate dal 28 febbraio al 10 marzo 2016 dai 1.345 componenti la Giuria dell’Accademia.

La serata di premiazione si terrà lunedì 18 aprile alle ore 21.00 e, per la prima volta, non sarà visibile sui canali Rai: l’evento, infatti, sarà trasmesso da Sky Cinema e da Tv8, canale 8 del digitale Terrestre. A condurre la serata, Alessandro Cattelan.
Ecco la lista dei candidati:

Miglior film



  • Fuocoammare
  • Il racconto dei racconti
  • Non essere cattivo
  • Perfetti sconosciuti
  • Youth – La giovinezza

Miglior regia

  • Gianfranco Rosi – Fuocoammare
  • Matteo Garrone – Il racconto dei racconti
  • Cladio Caligari – Non essere cattivo
  • Paolo Genovese – Perfetti sconosciuti
  • Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

Miglior regista esordiente

  • Carlo Lavagna – Arianna
  • Adriano Valerio – Benat – Il Viaggio
  • Piero Messina – L’attesa
  • Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Fabio Bonifacci e Francesco Micciché – Loro Chi?
  • Alberto Cavigia – Pecore in erba

Miglior sceneggiatura

  • Il racconto dei racconti
  • Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Non essere cattivo
  • Perfetti sconosciuti
  • Youth – La giovinezza

Miglior produttore

  • 21Uno Film, Stemal Entertainment, Istito Luce-Cinecittà, RAI Cinema, Les Films d’Ici avec France Cinema – Fuocoammare
  • Archimede, RAI Cinema – Il racconto dei racconti
  • Gabriele Mainetti per Goon Films con RAI Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • P. Bogna, S. Siola e V. Mastandrea per KimeraFilm, RAI Cinema e Taodue Film – Non essere cattivo
  • Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per INDIGO Film – Youth – La giovinezza

Miglior attore protagonista

  • Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Alessandro Borghi – Non essere cattivo
  • Luca Marinelli – Non essere cattivo
  • Marco Giallini – Perfetti sconosciuti
  • Valerio Mastandrea – Perfetti sconosciuti

Miglior attrice protagonista

  • Àstrid Bergès Frisbey – Alaska
  • Paola Cortellesi – Gli ultimi saranno ultimi
  • Sabrina Ferilli – Io e lei
  • Juliette Binoche – L’attesa
  • Ilenia Pastorelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Valeria Golino – Per amor vostro
  • Anna Foglietta – Perfetti sconosciuti

Miglior attore non protagonista

  • Valerio Binasco – Alaska
  • Fabrizio Bentivoglio – Gli ultimi saranno ultimi
  • Giuseppe Battiston – La felicità è un sistema complesso
  • Luca Marinelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Alessandro Borghi – Suburra

Miglior attrice non protagonista

  • Piera Degli Esposti – Assolo
  • Antonia Truppo – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Elisabetta De Vito – Non essere cattivo
  • Sonia Bergamasco – Quo vado?
  • Claudia Cardinale – Ultima fermata

Miglior autore della fotografia

  • Peter Suschitzky – Il racconto dei racconti
  • Michele d’Attanasio – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Maurizio Calvesi – Non essere cattivo
  • Paolo Carnera – Suburra
  • Luca Bigazzi – Youth – La giovinezza

Miglior musicista

  • Alexandre Desplait – Il racconto dei racconti
  • Ennio Morricone – La corrispondenza
  • Michele Braga, Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Paolo Vivaldi, con la collab. di Alessandro Sartini – Non essere cattivo
  • David Lang – La giovinezza

Migliore canzone originale

  • Torta di noi – La felicità è un sistema complesso
  • A cuor leggero – Non essere cattivo
  • Perfetti sconosciuti – Perfetti sconosciuti
  • La prima Repubblica – Quo Vado?
  • Simple Song #3 – Youth – La giovinezza

Migliore scenografo

  • Dimitri Capuani, Alessia Anfuso – Il racconto dei racconti
  • Maurizio Sabatini – La corrispondenza
  • Massimiliano Sturiale – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Giada Calabria – Non essere cattivo
  • Paki Meduri – Suburra
  • Lodovica Ferrario – Youth – La giovinezza
    Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Miglior costumista

  • Massimo Cantini Parrini – Il racconto dei racconti
  • Gemma Mascagni – La corrispondenza
  • Mary Montalto – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Chiara Ferrantini – Non essere cattivo
  • Carlo Poggioli – Youth – La giovinezza

Miglior truccatore

  • Gini Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d’Andrea, Leonardo Cruciano – Il racconto dei racconti
  • Enrico Iacoponi – La corrispondenza
  • Giulio Pezza – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Lidia Minì – Non essere cattivo
  • Maurizio Silvi – Youth – La giovinezza

Miglior acconciatore

  • Francesco Pegoretti – Il racconto dei racconti
  • Elena Gregorini – La corrispondenza
  • Angelo Vannella – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Sharim Sabatini – Non essere cattivo
  • Aldo Signoretti – Youth – La giovinezza

Miglior montatore

  • Jacopo Quadri – Fuocoammare
  • Andrea Maguolo e Federito Conforti – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Consulo Catucci – Perfetti Sconosciuti
  • Patrizio Marone – Suburra
  • Cristiano Travaglioli – Youth – La giovinezza

Miglior fonico di presa diretta

  • Maricetta Lombardo – Il racconto dei racconti
  • Valentino Giannì – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Angelo Bonanni – Non essere cattivo
  • Umberto Montesanti – Perfetti sconosciuti
  • Emanuale Cecere – Youth – La giovinezza

Migliori effetti digitali

  • EDI Effetti Digitali Italiani – Game Theraphy
  • Makinarium – Il racconto dei racconti
  • Chromatica – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Visualogie – Suburra
  • Peerless – Youth – La giovinezza

David giovani

  • Alaska di Claudio Cupellini
  • Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
  • La corrispondenza di Giuseppe Tornatore
  • Non essere cattivo di Claudio Caligari
  • Quo Vado? di Gennaro Nunziante

Miglior film dell’Unione Europea

  • 45 anni di Andrew Haigh
  • Dio esiste e vive a Bruzelles di Jaco Van Dormael
  • Il figlio di Saul di Laszlo Nemes
  • Perfect Day di fernando Leon de Aragona
  • The Danish Girl di Tom Hooper

Miglior film straniero

  • Carol di Todd Haynes
  • Il caso Spotlight di Thomas McCarthy
  • Il ponte delle spie di Steven Spielberg
  • Inside Out di Pete Docter e Ronnie Del Carmen
  • Remember di Atom Egoyan

Miglior Cortometraggio

  • A metà luce 2016 di Anna Gigante
  • Bellissima di Alessandro Capitani
  • Dve l’qaua con altra acqua si confonde di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
  • La Ballata dei senzatetto di Monica Manganelli
  • Per Anna di Andrea Zuliani

Miglior Documentario di Lungometraggio

  • I bambini sanno di Walter Veltroni
  • Harry’s Bar di Carlotta Cerquetti
  • Louisiana (The other side) di roberto Minervini
  • Revelstoke un bacio nel vento di Nicola Moruzzi
  • S is for Stanley – Trent’anni dietro al volante per Stanley Kubrick di Alex Infascelli

Share

Comments

About author

Carolina Tocci

Giornalista freelance e blogger, un giorno le è venuta l'idea di aprire questo sito. Scrive di cinema e gossip e nel buio di una sala cinematografica si sente a casa.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

30 + = 35

Per offrirti il miglior servizio possibile il sito utilizza i cookie. Proseguendo la navigazione, ci autorizzi a memorizzare ed accedere ai cookies di questo sito web. Leggi l'informativa

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Chiudi